STRUKTUR

Das WING-Präsidium

Das Präsidium des WING setzt sich aus 11 Personen zusammen. Alle WINGnet Obmänner und Obfrauen halten gemeinsam 2 Stimmen im Präsidium.

Dipl.-Ing. Dr. Hans-Jörg Gress 
Präsident - Netzwerk

O. Univ.-Prof. DI Dr. Ulrich Bauer
Vizepräsident - Finanzen und Koordination der Schriftführung

Dipl.-Ing. Marco Berger, BSc
Geschäftsführer

Dipl.-Ing. Harald Hagenauer
Vizepräsident - Kongress

FH-Prof. Mag. Dr. Martin Tschandl
Sprecher FH-WING-Studien

A.o. Univ.-Prof. DI Dr. Kurt Matyas
Vizepräsident

Dipl.-Ing. Michael Kaiser
Vizepräsident - Image / Trademark

Charlotte Brunnthaler
Obfrau WINGnet Innsbruck

Manfred Stangl
Obmann WINGnet Villach

Felix Wiegele, BSc
Obmann WINGnet Graz

Lukas Frankl
Obmann WINGnet Wien


WINGregional

Zusätzlich zu den österreichischen Aktivitäten finden in den Regionalkreisen regionale Aktivitäten statt, um den Kontakt zwischen den Mitgliedern zu fördern. Die Regionalkreisleiter organisieren diese Aktivitäten. Derzeit gibt es folgende Regionalkreise:

Regionalkreis: Steiermark
DI Dr. Manuela Reinisch
Unycom/Clarivate
E-Mail: manuela.reinisch@clarivate.com

Regionalkreis: Steiermark
DI Ingeborg Rappold
E-Mail: ingeborg.rappold@gmx.at

Regionalkreis: Wien - Niederösterreich - Burgenland
Dipl.-Ing. Michael Kaiser
Technische Universität Wien
E-Mail: michael.kaiser@tuwien.ac.at

 

Regionalkreis: Wien - Niederösterreich - Burgenland
DI Martin Atassi, MBA
CONVOTIS GmbH
E-Mail: martin.atassi@convotis.com

Regionalkreis: Wien - Niederösterreich - Burgenland
Dipl.-Ing. Alexander Kainer
Deloitte Österreich
E-Mail: akainer@deloitte.at

 

Regionalkreis: Vorarlberg
DI Michael Geiger
VirtuRail GmbH
E-Mail: michael.geiger@virturail.com

 

Regionalkreis: Oberösterreich
Dipl.-Ing. Florian Rathner
Linz Gas/Wärme GmbH
E-Mail: f.rathner@linzag.at

 

Regionalkreis: Oberösterreich
Dipl.-Ing. Gerhard Wierer
Rosenbauer International AG
E-Mail: gerhard.wierer@rosenbauer.com

 

Regionalkreis: Tirol
Elena Klotz, MSc
INNIO Jenbacher GmbH & Co OG
E-Mail: elena.beer@outlook.com

 

Regionalkreis: Tirol
Dipl.-Ing. Dr. Johann Hintner
Swarovski Technology
E-Mail: johann.hintner@swarovski.com

Regionalkreis: Salzburg
Dipl.-Ing. Franz Schätz
E-Mail: franz.schaetz@daimler.com

 

Regionalkreis: Salzburg
Dipl.-Ing. Thomas Reuter
E-Mail: thomas.reuter@stiegl.at

Regionalkreis: Kärnten - Osttirol
Andreas Leitgeb, MSc
E-Mail: leitgeb@synnovation.eu

 

Regionalkreis: Kärnten - Osttirol
Georg Micheu, MSc
E-Mail: georg.micheu@rendergraphix.com